ЧП в Минске: из грузовика вылилась азотная кислота

0
27

В пятницу, 3 апреля, оперативные службы белорусской столицы получили тревожное сообщение о разгерметизации грузового автомобиля, перевозившего неконцентрированную азотную кислоту.

Инцидент произошел на территории одного из предприятий Минска, расположенного на улице Бабушкина. Именно там из грузовика вылилась кислота.

Как сообщила в своем ТГ-канале пресс-служба МЧС Беларуси, прибывшие на место происшествия подразделения выяснили, что в фуре находились еврокубы с химическим веществом.

ЧП в Минске: из грузовика вылилась азотная кислота

Фото: скриншот с видео МЧС Беларуси

Всего в автоцистерне было размещено пятнадцать емкостей объемом один кубический метр каждая.

Утечка произошла из двух поврежденных контейнеров. Чтобы минимизировать риски для окружающих и предотвратить распространение опасных паров жидкости, спасатели оперативно создали так называемую пенную подушку.

Дополнительно были задействованы оросители, которые ограничили зону возможного заражения.

В ходе ликвидации последствий специалисты перекачали неконцентрированную азотную кислоту из поврежденных емкостей в резервные.

После завершения всех необходимых процедур специалисты провели замеры атмосферного воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации паров зафиксировано не было.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Обстоятельства и точная причина, приведшая к повреждению емкостей с кислотой, в настоящий момент устанавливаются уполномоченными органами.

На месте происшествия было задействовано десять единиц специальной техники МЧС.

Свежие новости:

  • Минчан предупредили: в этих местах города 3 апреля 2026 года будут контролировать особенно тщательно
  • Минчане избавляются от автохлама: как убрать то, что годами занимает парковочные места

Новости по теме: